Московская область, г.Подольск, ул.Правды, д.38, строение 2.График работы: пн-пт: 9:00-18:00, сб-вс: выходной
Заказать звонок
Статьи

Что нужно знать перед тем как купить масло для АКПП?


Вы можете купить масла для АКПП в нашем интернет-магазине.
Цены на продукцию от 525 руб.

Масло для АКПП (автоматической коробки переключения передач) – это особенный подкласс трансмиссионных масел, который используют в таких специфических условиях, что в международной системе классификации масел API ему выделяется особое место – ATF (Automatic Trasmission Fluids). Так получилось потому, что масло АТФ владеет специальными свойствами, в связи с особенностями внутреннего строения автомобильной коробки-автомата.
 
Масло в автоматическую коробку передач, в отличие от старых добрых механик, заливается не только чтобы работать в качестве смазывающего элемента, но и для выполнения широкого круга совершенно иных задач. В этот круг входят даже такие задачи, как передача силового импульса от источника к деталям (передача крутящего момента двигателя), охлаждение активных элементов валов и прочее, и прочее. Поэтому в таких типах трансмиссионных масел используется большое количество разнообразных присадок и сложные схемы их взаимодействия, благодаря которым масло четко и качественно выполняет свою работу.
 
масло акпп атф
 

Особенности эксплуатации масла ATF

Коробка-автомат имеет особенный вид связи с двигателем, благодаря чему, с одной стороны, водителю облегчается задача по управлению автомобилем, так как КПП сама по себе контролирует весь процесс, а с другой стороны – эти особенности приводят к значительному усложнению обслуживания автомобиля. Ведь сложность условий эксплуатации возрастает в прямой пропорции облегчению жизни водителя!
 
Вся «соль» работы автоматической коробки передач состоит в отсутствии жесткой связи между коленчатым валом двигателя машины и первичным валом самой АКПП. Поэтому, напрямую передать вращающий момент двигатель не может, в связи с чем ему требуется некий «помощник», который заставит всю конструкцию слаженно работать. Эту работу, как раз, и выполняет трансмиссионное масло АТФ.
 
По опыту известно, что автоматическая КПП снимает с двигателя избыток мощности, который не передается на движущую часть автомобиля. Еще со школьного курса физики известно, что избыток кинетической энергии при движении и контакте с другими элементами превращается в тепловую энергию. Это значит, что масло, которое, собственно, и является этим «передатчиком энергии», всю мощность, которую не использует ходовая, превращает в тепловую энергию, нагреваясь >150°С. Для сравнения – средняя рабочая температура масла для механических коробок равна приблизительно 90°С, так что не вариант использовать обыкновенное масло вместо того, чтобы купить масло для АКПП.
 
В связи с этим, кроме того, что масло в коробку автомат должно иметь набор стандартных (смазывающих, антикоррозийных, антизадирочных) свойств, оно должно также обладать и определенными особенностями, что обусловливается условиями работы смазки. Сюда входит и стойкость к работе при особенно высоких температурах, и оптимальный уровень плотности масла, ведь ему нужно быть достаточно плотным для передачи силового импульса, достаточно жидким для того, чтобы свободно проходить по элементам двигателя, не создавая дополнительного трения и потерь энергии. Всеми этими качествами обладает масло ATF Premium VI от Divinol.
 

Периодичность замены масла в АКПП

Масло ATF для АКПП требует к себе особенно аккуратного и бережного отношения, так как оно играет гораздо большую роль в работе автомобиля, чем масло для МКПП, взаимодействуя практически со всеми составляющими двигателя. Потеря маслом своих эксплуатационных свойств грозит не просто трудностями в использовании авто, но и большими неприятностями, что может повлечь за собой необходимость серьезного ремонта.
 
Заменить трансмиссионное масло в АКПП – это довольно простая задача, не требующая особенных усилий, но ею, по каким-либо причинам, большое количество водителей пренебрегает, предпочитая «доезжать масло» до полного сжигания или потери им свойств. Такой подход хоть и может показаться более экономным, но он совсем не оправдывает ожиданий, так как в результате ремонт будет стоить гораздо больше, чем могло казаться.
 
По рекомендации производителей масел и автомобилей полная замена масла в АКПП должна производиться в среднем после каждых 60 тысяч километров пробега. Но тут присутствуют определенные условия, о которых стоит упомянуть отдельно.
 
Дело в том, что в зависимости от качества дорожного покрытия и сложности условий, в которых эксплуатируется автомобиль в общем, зависит и то, насколько сильно будет терять в своих свойствах любое масло. Производители действительно проводят достаточно большое количество исследований, дабы написать правдивую информацию о характеристиках своих продуктов, однако эти исследования проводятся в идеальных условиях – оптимальная температура, ровная дорога, отсутствие каких-либо экстремальных ситуаций и т.д. То есть при исследовании берутся такие условия, которых крайне тяжело достичь даже на европейских дорогах. Как пример, масло для АКПП от Тойоты по исследованиям не рассчитано на угол подъема дорожного покрытия >15° и скорость >60 км/ч, что совершенно не отвечает нашим дорожным условиям и характеру вождения.
 
Исходя из опыта автомобильных сервисов и слов автолюбителей, в наших условиях оптимальным временем произведения замены масла будут примерно через 20-40 тысяч километров пробега автомобиля. Цена масла АТФ не настолько велика, чтобы на ней можно было значительно сэкономить, жертвуя при этом здоровьем и жизнью машины!
 

Подбор масла в АКПП

Вопрос какое автомобильное масло самое лучшее мучает не только новичков, но также и опытных водителей. В первую очередь это обусловливается тем, что на сегодняшний день существует достаточно большой выбор автомобильных трансмиссионных масел (это масло ATF 4, Type A, Dextron, Mercon и многие другие), каждое из которых достаточно хорошее и может быть использовано в самых разных случаях. Купить масло для коробки автомат совершенно не составляет труда, нужно только правильно выбрать, в этом вам поможет наш подбор трансмиссионного масла по марке автомобиля.
 
В первую очередь стоит детально ознакомиться с инструкцией по эксплуатации от производителя – там содержится достаточно много различных рекомендаций, помогающих определиться с выбором. Ведь при производстве машины на заводе рассчитывают конкретно на определенные типы смазок и других жидкостей. Выбрать и купить масло в АКПП, которое удовлетворит всем требованиям вы можете в интернет магазине divinoloil.ru.
 
Цена на масло для АКПП, кстати, совершенно не определяет уровень его качества – в некоторых смазках присутствуют совершенно ненужные для нас присадки, например, пылевыводящая составляющая, для постоянного перемещения по пересеченной местности. В связи со множеством особенностей эксплуатации автомобилей, дать один общий совет по выбору масла практически невозможно, но если подвести итоги, то главная рекомендация одна – покупайте трансмиссионное масло, соответствующее Вашим требованиям, не экономя, но и не переплачивая за ненужные его составляющие!

Интернет-магазин Divinoloil.ru
Полезная статья? Поделись с друзьями! Возникли вопросы?
Звони +7 (499) 110-36-69


Популярные товары