Московская область, г.Подольск, ул.Правды, д.38, строение 2.График работы: пн-пт: 9:00-18:00, сб-вс: выходной
Заказать звонок
Статьи

Консистентные смазки Divinol для разных типов подшипников – нюансы подбора


Высококачественные индустриальные смазки Divinol® с высокими эксплуатационными характеристиками предназначены для самых разных областей применения. Широкий ассортимент продукции позволит каждому покупателю найти оптимальное соотношение цены и качества. Производителю Zeller+Gmelin хорошо известно о проблемах, с которыми сталкиваются потребители консистентных смазок, поскольку сотрудничает со многими производителями технологического оборудования. Компании удалось разработать качественно новые пластичные смазки, которые соответствуют техническим требованиям для каждого отдельного случая. Годы научных исследований и многочисленных опытов, выдающиеся инновации и первоклассное качество позволило достичь наилучших результатов в продукции DIVINOL специального назначения.

Мы создали эту статью специально для того, чтобы дать ответ на интересующий многих вопрос "чем смазывать подшипники?". Надеемся эта информация будет для вас полезной.

Выбирая пластичные смазки любого производителя, Вы должны:
 
- знать требования, которым должен соответствовать смазочный материал для последующего применения для смазки подшипника;
- выбрать наиболее подходящую консистентную смазку в зависимости от предъявленных требований. 
Характеристики подшипника и условия работы определяют требования, которым должен соответствовать смазывающийся материал, а именно:
- тип подшипника (роликовый подшипник качения или подшипник скольжения) и размер;
- температурный режим;
- контакт со средой (наличие воды, пыли, каустической соды и др.);
- скорость (диапазон);
- тип смазки (централизованная смазка, смазочный наполнитель и др.);
- нагрузка.
 
Пластичные смазки Divinol на основе литиево-мыльного загустителя (Li)
 
___________________________________________________________________________________________________
 
Возможно Вас заинтересуют литиевые смазки
___________________________________________________________________________________________________
 
Обычно это коротковолокнистые, сияющие, очень гладкие с однородной структурой смазки. Температура каплепадения около +190 °C. Смазки на основе литиево-мыльного загустителя – это, прежде всего, водостойкие смазки, которые покрывают обрабатываемую поверхность кальциевой и натриевой мыльной пластичной смазкой. В большинстве случаев (но не всегда!) смазки на основе литиево-мыльного загустителя могут использоваться как универсальные смазки. Температура материала при его применении составляет от -30 °C до +130 °C.
 
Пластичные смазки Divinol на основе комплексного мыльного загустителя
 
Самые распространённые виды – комплексные алюминиевые, кальциевые и литиевые мыльные загустители. У них однородная и гладкая структура, высокоустойчивы к давлению. Температура каплепадения около +250 °C. Смазки на основе комплексного мыльного загустителя обладают повышенной водостойкостью. Температурный диапазон, в котором можно пользоваться смазкой составляет от -30 °C до +150 °C, в зависимости от масляной основы, типа загустителя и режима смазки.
 
Пластичные смазки Divinol на основе натриево-мыльного загустителя (Na)
 
Они характеризируются цельной волокнистой структурой и хорошей эксплуатационной стабильностью. Температура каплепадения этих смазок находится в диапазоне от +150 °C до +180 °C. Смазывающая способность – от -20 °C до +110 °C в зависимости от консистенции и типа используемого материала. Смазки на основе натриево-мыльного загустителя водопроницаемые. Они используются для смазки роликовых подшипников качения и подшипников скольжения, которые подвергаются тепловому воздействию (оборудование для станков, электромоторы, распиливающие механизмы, сухие цилиндрические детали, ковка металла, прокатные станки, роликовый стол прокатного стана и др.). Точки опоры не должны подвергаться воздействию пара или воды. 
 
Пластичные смазки Divinol на основе кальциево-мыльного загустителя (Ca)
 
Самыми распространёнными представителями этого типа являются так называемые консистентные или маслёночные смазки (солидол). Температура каплепадения около +100 °C. Смазки характеризируются гладкой однородной структурой, отличной эксплуатационной стабильностью и водостойкостью. Они обычно используются как смазка подшипников скольжения в температурном диапазоне от 30 °C до +60 °C, и для изоляции подшипников от воды и пыли. Смазки на основе кальциево-мыльного загустителя рекомендуют использовать на кораблях, в гидротехническом строительстве, а также применять как морозозащитную смазку для водяных насосов и гидротурбин.
 
Гелеобразные смазки
 
Гелеобразные смазки в своей структуре не содержат мыла. Как загуститель минеральных масел используется силикатный компаунд (бентонит, аэросил и др.). В этих смазках отсутствует температура каплепадения. Гелеобразные смазки можно использовать на высоких скоростях до температуры +160 °C, а в некоторых случаях и до +180 °C при низких скоростях со своевременной заменой смазки. 
 
Биологически разлагаемые смазки
 
Основу этих смазок составляет рапсовое масло или сложный синтетический эфир, что быстро разлагается. Обычно используются кальциевые и литиевые мыльные загустители. Смазки на основе рапсового масла могут использоваться при температурах от -20 °C до +80 °C, в то время как смазки на основе сложных синтетических эфиров обладают более обширным температурным диапазоном, который зависит от типа используемых эфиров. С учётом средних тепловых нагрузок, смазки на основе рапсового масла обычно используются для проточного смазывания. Диапазон применения смазки на основе сложных эфиров более обширный, даже в некотором роде приближенный к области применения смазок на основе минеральных масел.
 

Интернет-магазин Divinoloil.ru
Полезная статья? Поделись с друзьями! Возникли вопросы?
Звони +7 (499) 110-36-69


Популярные товары