Московская область, г.Подольск, ул.Правды, д.38, строение 2.График работы: пн-пт: 9:00-18:00, сб-вс: выходной
Заказать звонок
Статьи

Параметры выбора и покупки консистентной смазки


Вы можете купить консистентные смазки у нас в магазине.
Цены на продукцию от 280 руб.

Всем известно, что смазочные средства играют одну из главных ролей в уходе за вашим авто. Консистентные смазки являются уникальным материалом, так как сочетают в себе свойства твердого порошка и жидкого масла. Применяют их в тех случаях, когда жидкости и масла не способны надежно защитить от влажности, пыли и грязи.
 
Консистентные смазочные средства, или, как их еще называют, пластичные, владеют рядом важных характеристик, таких как текучесть, тиксотропность и обратимая вязкость.
 
Благодаря текучести и обратимой вязкости, они имеют возможность становиться жидкими под влиянием усилий на сдвиг, а это в свою очередь приводит к отличному смазыванию даже труднодоступных частей и деталей автомобиля.
 
Тиксотропность, в свою очередь, позволяет веществу быть текучим под воздействием нагрузок, а затем возвращаться в исходное вязкое состояние, если нагрузки отсутствуют.

Состав консистентных смазок

По составу консистентные смазочные продукты являются смесью синтетических и нефтяных масел, и различных добавок, которые призваны улучшать защитные и качественные характеристики.
 
Эти добавки можно разделить на следующие:
 
  1. Присадки - используют для создания трансмиссионных и моторных масел.

  2. Наполнители - твердые элементы неорганического происхождения, которые совершенствуют антифрикционные и герметизирующие свойства.

  3. Структурные модификаторы - применяют для формирования более прочной и эластичной структуры, а также для улучшения показателей водостойкости, температуры каплепадения, коррозионной защиты и механической стабильности.

 
В зависимости от состава и загустителя существуют такие виды консистентных смазок: литиевые, кальциевые, натриевые и натриево-кальциевые.
 
купить консистентные смазки для суппортов и подшипников

Свойства и характеристики смазочных продуктов

Рассмотрим подробнее одни из основные характеристики:
 
• Температура каплепадения определяет максимальный температурный порог, при котором можно использовать смазочный материал. Если ее превысить, то средство перейдет в жидкое состояние. В среднем придерживаются таких показателей: для натриевых и натриево-кальциевых это +110 - 200 ° С, а для консистентных продуктов на литиевой основе +125 - 190 ° С.
 
• Число пенетрации - оценивает эксплуатационные свойства. Его значение колеблется в достаточно обширном диапазоне, в зависимости от вида и состава средства.
 
• Предел прочности - определяет возможность смазочного вещества удерживаться на наклонных поверхностях и деталях, которые пребывают в движении, а также не вытекать из негерметичных узлов трения.
 
• Химическая стабильность обеспечивает устойчивость к окислению и коррозии, а коллоидная - способность сопротивляться выделению масла-основы.
 
• Испаряемость одно из важнейших свойств, так как испарение дисперсионной среды из смазочного средства может вызвать его уплотнение, ухудшить температурные характеристики и снизить адгезию к металлам.
 
• Водостойкость оказывает существенное влияние на качественные характеристики. Водостойкая консистентная смазка это такая, которая сохраняет свои качества под воздействием воды. Для углеводных и натриевых веществ присутствие воды категорически запрещено, а вот для кальциевых это обязательный элемент. Если в кальциевых спецсмазках недостаточное количество воды, то они становятся непрочными и со временем разрушаются.

Область применения

В основном пластичные смазочные материалы применяют для подшипников, редуктора поворотных кулаков, полуосей, ступиц колес и направляющих суппортов.
 
Самыми распространенными смазочными продуктами для авто являются литиевые консистентные спецсмазки, которые еще называют универсальными консистентными смазками. Благодаря своей многофункциональности, они могут заменить большое количество автомобильных смазочных средств на длительное время.
 
Консистентная смазка на литиевой основе обладает отличными температурными показателями, а также хорошей влагостойкостью. Такие спецсмазки не теряют своих свойств в температурном диапазоне от -60 до +120 °С, поэтому имеют обширное применение в автопромышленности как смазочное средство для роликовых подшипников, шарниров и планетарных редукторов, а также как продукты общего применения. Купив такую консистентную смазку вы определенно не прогадаете.
 
Для смазывания стартеров, генераторов, крестовин и игольчатых подшипников карданов идеальным вариантом станет Divinol Lithogrease 2 B - водостойкая синяя консистентная смазка, которая устойчива к коррозии и окислению.
 
Если вы ищете консистентную смазку для подшипников качения можно использовать тугоплавкую жировую консистентную смазку, которая создается на базе минерального и касторового масла, извести и едкого натра. Этот продукт также используют в узлах трения с повышенной рабочей температурой. Для таких целей вам также подойдет графитовая смазка.
 
Если же вам нужна консистентная смазка для суппортов, советуем обратить внимание на Divinol Kupferpaste, она станет прекрасным вариантом для тяжелонагруженных узлов, которые постоянно находятся под воздействием высоких температур, так как может стабильно работать при температуре от -60 до 350 ° С.
 
Смазочные средства для суппортов должны обладать следующими характеристиками:
 
- пластичностью
- высокой температурой каплепадения
- химической стойкостью
- водостойкостью
- высоким порогом прочности
 
Еще хотим обратить ваше внимание на консистентные силиконовые смазки. Они уникальны тем, что образуют на поверхностях деталей шар из силикона, в результате чего снижается коэффициент трения, а сами поверхности обретают водоотталкивающие свойства.
Следует отметить и другие характеристики, такие как, очистка и смягчение поверхности, кондиционирование, герметизация швов и изолирование контактов.
 
Автолюбители, которые заботятся о своем авто, покупают силиконовые консистентные смазки для ухода за деталями двигателя, подшипниками качения и скольжения и тросами авто. Еще их применяют для кузова, приборной панели, колес и прочих полимерных частей транспортного средства. Также важную роль играет смазка для направляющих суппортов купить которую вы можете в нашем интернет-магазине divinoloil.ru.

Как и чем наносить спецсмазки

Для вашего удобства компания Divinol предлагает на выбор консистентные смазки в тубах или ведрах весом от 0.4 кг до 180 кг.
Если вы привыкли делать все своими руками, следующие советы будут для вас необычайно полезными.
 
Во время нанесения рекомендуется распределять вещество равномерно, удобнее всего это делать с помощью пневматического нагнетателя для консистентных смазок. Он прекрасно подходит для нагнетания средневязких и консистентных продуктов в труднодоступных местах автомобиля, например, в узлах, деталях и механизмах.
 
Как альтернативный вариант, можно применять насос для консистентных смазок. Он будет полезен для подачи под средним или высоким давлением и обеспечит вам удобное и безопасное смазывание внутренних поверхностей деталей.
 
Если вы все еще находитесь в замешательстве, какой именно продукт следует выбрать, позвоните нашим менеджерам, и они ответят на все ваши вопросы.
 

Интернет-магазин Divinoloil.ru
Полезная статья? Поделись с друзьями! Возникли вопросы?
Звони +7 (499) 110-36-69


Популярные товары