Московская область, г.Подольск, ул.Правды, д.38, строение 2.График работы: пн-пт: 9:00-18:00, сб-вс: выходной
Заказать звонок
Статьи

Смазка для ступичных подшипников


Вы можете купить смазку для ступичных подшипников в нашем магазине.
Цены на продукцию от 280 руб.

Смазка для ступичных подшипников

Смазка для ступичных подшипников – это такая вещь, о которой большинство водителей вспоминает только тогда, когда в районе колеса появились «какие-то странные, нездоровые шумы». Легкомыслие это или отсутствие времени, но факт остается фактом – как результат, наш «железный конь» чувствует себя не совсем «железно», а нам приходиться толпиться в общественном транспорте, опаздывать на роботу и, ко всему прочему, оправдываться перед начальником, почему ты, «такой-сякой», не пришел вовремя. Дабы избежать таких нежелательных исходов, оставьте все свои дела и присоединяйтесь к нам! В сегодняшней статье мы попытаемся разобраться, почему смазка подшипников чрезвычайно важна, подскажем, какой смазкой смазывать подшипники ступицы, а также рассмотрим все её основные типы и особенности применения. Ну что ж, поехали!

То, что смазывающие средства для подшипников ступицы являются весьма важными конструкционными элементами, наверное, вы уже поняли, но для чего именно они нужны, какие функции им присущи? Итак, не секрет, что колесо – это неотъемлемая составляющая автомобиля, которая должна всегда находиться в идеальном рабочем состоянии (вращаться без биений, с минимально допустимыми трением, шумом). Здесь одну из главных ролей играет ступица, соединяющая колеса автомобиля и его оси. Именно она гарантирует бесперебойное функционирование не только колёс, но и самой машины.  Но здесь никак не обойтись без подшипников, которые выполняют работу так называемого «серого кардинала» – они невидимы, но именно от них многое зависит.

Подвергаясь всякий раз экстремальным нагрузкам, высоким перепадам температур или влиянию окружающей среды, ступичные подшипники могут «переживать» самые разнообразные повреждения. Поломка тел качения, изменение геометрии дорожек наружного или внутреннего кольца, наличие неотрегулированных осевых люфтов – каждая из этих неисправностей может впоследствии приостановить работу вашего автомобиля. Учитывая данные обстоятельства, необходимо осуществлять регулярный осмотр сборочного узла (идеальный вариант – каждые 20 тысяч км), при необходимости менять смазку. Но здесь все не так просто, смазочное вещество должно быть специальное. Вы спрашиваете "смазка для подшипников какая лучше", ответ на этот вопрос вы получите в данной статье.

Консистентная смазка для подшипников ступицы

консистентная смазка для подшипниковКонсистентная (пластичная) смазка для подшипников – это средство, предназначенное для смягчения процесса соприкосновения металлических деталей друг с другом. Создавая масляную пленку, пластичная смазочная консистенция снижает уровень трения в подшипнике, предотвращает его быстрое истирание, улучшая тем самым рабочие характеристики. Но на этом преимущества вещества не заканчиваются. Еще одной особенностью является отвод тепла от сборочного узла и защита от коррозии.

Как правило, консистентная смазка для подшипников изготавливается путем уплотнения базового масла разными типами загустителей, а для того, чтобы она имела возможность эффективно выполнять свои функции, в её состав добавляют необходимые присадки или наполнители. Что касается загустителей, то, как уже было сказано ранее, их существует несколько, но наиболее эффективными принято считать загустители на основе мыла, но не «банного» или хозяйственного», как вы могли подумать, а, разумеется, специального литиевого, кальциевого или натриевого мыла. Загуститель создаёт своеобразную стенку, которая большей частью будет вести себя как твердое тело, а при высоких нагрузках – течь как обычная жидкость.

Кальциевая смазка знакома тем, кто хотя бы раз в жизни имел дело с солидолом. Солидолы весьма водостойки, однако в условиях работы при температуре до 80°C средство на основе кальциевого мыла начинает разбиваться на отдельные части. Такой неприятный момент сводит к минимуму вероятность его использования в нагруженных узлах машины.

Если натриевое мыло выступает в качестве загустителя, то такое смазочное средство будет называться «консталином». Его можно применять при температуре более широкого диапазона, но он достаточно легко растворяется с водой, именно поэтому большинство отдает предпочтение более усовершенствованным продуктам – литолам.

Литиевая смазка для подшипников ступицы

литиевая смазка для подшипников Что это такое? Литолы – это специальная масляная жидкость, которая отличается наличием литиевого мыла. Литиевая смазка для подшипников обладает безупречными характеристиками солидолов и консталинов, при этом ей не свойственны их недостатки. Говоря иными словами, ей характерны хорошие антикоррозийные и противоизносные характеристики, влаго- и термостойкость. Такое смешанное сочетание положительных качеств кальциевой и натриевой жидкостей, делает литиевую смазку для подшипников универсальным веществом, которое можно применять почти во всех узлах авто, где требуется пластичное масляное покрытие.  

Выбирая консистентную смазку для подшипников ступицы (не важно, какой именно тип загустителя входит в ее состав), первостепенно необходимо учитывать скорость, объём, рабочую температуру в подшипниковом узле. При невысоких температурах, небольших нагрузках, высокоскоростной работе подойдет средство маловязкой консистенции. В условиях повышенной нагрузки и температуры смазочное вещество должно обладать большими вязкостными характеристиками. В этой ситуации на помощь приходит высокотемпературная смазка для подшипников.

Высокотемпературная смазка для подшипников ступицы

Не трудно догадаться, что высокотемпературная смазка для подшипников предназначена для автомобилей с предполагаемыми высокими температурными и механическими нагрузками. Если говорить точнее, то главная задача высокотемпературной смазки для подшипников ступицы – обеспечить эффективное функционирование узлов трения при температуре 80–100°С (возможно даже выше).

Работая в условиях повышенной сложности, характеристики технического средства также должны быть повышенными. Именно поэтому к высокотемпературной смазке предъявляться особый ряд требований.

Согласно этим требованиям она не должна вытекать из узлов трения, а всегда оставаться стабильной при повышенном температурном режиме.  Кроме того, если смазочное вещество претендует на название «лучшая высокотемпературная смазка для подшипников», оно должно обладать хорошей механической прочностью, коллоидной и химической стабильностью, а также низким уровнем испаряемости.

Особенности применения

смазка для подшипников ступицыПеред тем, как использовать консистентную смазку для ступичных подшипников поверхность необходимо предварительно очистить от загрязнений. Кроме того, не рекомендуется смешивать два разных типа смазок. Ведь смазочное вещество одного производителя может существенно отличаться от вещества другого.

Что касается самого процесса смазывания, то при стандартных условиях работы подшипникового узла возможно смазывание на весь срок службы, тяжелые рабочие условия – смазку нужно менять периодически.

Наносить консистентную смесь на ступичный подшипник следует с помощью специального приспособления, известного как «шприц для смазки подшипников».  

Закладывая смазку в подшипниковый узел, необходимо правильно установить дозировку. Как правило, только пять процентов вещества находиться в самом сборочном узле, а на беговой дорожке – один процент. Однако этого количества хватает на обеспечение длительного срока службы подшипника. Почему так происходит? С момента эксплуатации смазочное средство вытесняется с поверхности дорожек качения. К примеру, если узел забит смазкой достаточно плотно, маловероятно, что излишнее количество вытиснится в период эксплуатации. Но существует «обратная сторона медали». В таком случае повысится температура деталей и увеличатся энергетические потери. Дальше все идёт своим чередом: увеличивается объем нагревшейся смазки, уплотнение, выдавливание наружу.

Смазка для ступичных подшипников от Дивинол

Сегодня на рынке автомасел имеются смазки для подшипников ступицы от самых разных производителей. Но как определиться: какая из них лучшая? Ведь все мы хотим, чтобы качество не подкачало и цена порадовала. Выход есть – это только немецкое качество, только доступные цены, только Дивинол!

Не удивляйтесь, когда посетите каталог пластичных жидкостей Divinol. Да, он огромный. Немецкому изготовителю есть что предложить своим клиентам. В ассортименте интернет-магазина http://divinoloil.ru насчитывается огромное количество товарных позиций. Увидев такое изобилие, вы не сможете уйти с пустыми руками. Водоотталкивающие литиевые смазки для подшипников (Divinol Fett L 2, Divinol Fett L 3, Divinol Fett L 283), высокотемпературные средства (Divinol Langzeitachsenfett HT 260, Divinol Kupferpaste), водоотталкивающая полусинтетическая консистентная смазка на базе кальция (Divinol Fett Top 2003), водостойкие биоразлагаемые вещества (Divinol Fett E 00, Divinol Fett R2) – и это далеко не весь перечень «пластичной» продукции Дивинол.

«Количество не определяет качество»? Только не в случае с Divinol! Выбирая продукцию производителя, вы обеспечите своим колёсам эффективную и бесперебойную работу на длительное время, поскольку каждый продукт – это сочетание высоких технологических решений и тщательной работы передовых специалистов Германии. Высокая механическая прочность, хорошая защита от коррозии, отлично подобранные добавки, которые защищают от пригорания и термального окисления, выдающиеся антизадирные характеристики – все это готов предложить своим клиентам немецкий эксперт с автомасел.

смазка для ступичных подшипников Divinol

Не сомневайтесь, с Дивинол ваш любимый автомобиль прослужит вам долгие годы, исправно выполняя свои обязанности!

Интернет-магазин Divinoloil.ru
Полезная статья? Поделись с друзьями! Возникли вопросы?
Звони +7 (499) 110-36-69


Популярные товары